skip to Main Content

De l’astronomie aux fourmis, en passant par l’histoire et le développement personnel, les conférencières et conférenciers des Étoiles proposent à leurs publics des interventions sur des thèmes très variés.

  • ALBASI Claire – procédés de l’environnement (traitement biologique de l’eau)
  • ANTOINE Pierre-Olivier – paléontologie (paléontologie, évolution)
  • ARMAND Edwige – philosophie (arts, sciences, technologies)
  • BALLOT Jérôme – astronomie & astrophysique (Soleil, étoiles)
  • BARRET Didier – astronomie & astrophysique (instrumentation spatiale)
  • BIOTTEAU Maëlle – neurosciences (neuroimagerie, neuropsychologie, troubles neurodéveloppementaux, comorbidité, apprentissage)
  • BLANCHARD Alain – astronomie & astrophysique (cosmologie)
  • BOMSTAIN Jonathan – droit (avocat)
  • BOUCHENE Aziz – physique (physique fondamentale, physique quantique, religion)
  • BUCHNER Matthias – physique (physique fondamentale, physique quantique)
  • BUY Christelle – optique (instrumentation, ondes gravitationnelles)
  • CHATEL Béatrice – physique (optique-laser, atomes et molécules, femme et recherche)
  • CHAUZY Serge – climat, océan, atmosphère (météorologie, nuages, orages)
  • COMPIN Arthur – écologie (eaux douces)
  • CONTINI Thierry – astronomie & astrophysique (instrumentation)
  • COURANT Elsa – littérature (poésie, cosmologie)
  • COUSIN Agnès – astronomie & astrophysique (planétologie, Mars)
  • COURTY Stéphanie – écologie (environnement, écologie des herbires aquatiques, modélisation, systémique)
  • DE SAINT BLANCE Michel – géologie & géosciences (tectonique, géodynamique, magmatisme, Pyrénées)
  • DEVAUD Jean-Marc – cognition animale & neurosciences (neurosciences, mémoire, cerveau)
  • DISCAMPS Emmanuel – archéologie (préhistoire)
  • DUBOIS Clotilde – climat & océan
  • DUPRE Bernard – géologie & géosciences (géosciences de la planète, hydrosciences, géochimie)
  • DURANTHON Francis – paléontologie (Homme, nature, environnement)
  • D’USTON Lionel – astronomie & astrophysique (planétologie, missions spatiales d’étude du système solaire)
  • FERRIERE Katia – astronomie & astrophysique (galaxies, champs magnétiques)
  • FRAPPART Soren – psychologie (psychologie du développement)
  • GASNAULT Olivier – astronomie & astrophysique (planétologie, surfaces planétaires de Mars et de la Lune)
  • GIARD Martin – astronomie & astrophysique (instrumentation et télescopes, Big Bang, poussières et molécules)
  • GINDRE Cyrille – ingénierie (astronomie, voyages)
  • GIURFA Martin – neurosciences (comportement, apprentissage, mémoire, invertébrés)
  • GODDERIS Yves – géologie & géosciences
  • GUILLOT Sébastien – astronomie & astrophysique (hautes énergies, objets compacts)
  • HASSON Audrey – océanologie
  • JEANDEL Catherine – climat, océan, atmosphère (océanographie, géochimie marine, climat)
  • JEANSON Raphaël – cognition animale (éthologie)
  • JOURNET Etienne-Pascal – agronomie (biologie des plantes)
  • JOUVE Laurène – astronomie & astrophysique (Soleil, étoiles)
  • KOCH-LARROUY Ariane – climat, océan, atmosphère (océanographie, climat)
  • KOUACH Driss – astronomie & astrophysique (instrumentation)
  • LATIL Gérard – cognition animale (insectes)
  • LEPETIT Bruno – physique (physique quantique, physique moléculaire)
  • LOISEL Jean-Philippe – physique (optique, instrumentation)
  • MACHABERT Coralie – histoire (histoire de l’art, histoire contemporaine)
  • MACOUIN Mélina – géologie & géosciences (paléomagnétisme, environnement, qualité de l’air)
  • MANDI Neset – zététique (informatique, esprit critique)
  • MARIN Richard – histoire (Brésil, Amérique latine)
  • MAURICE Sylvestre – astronomie & astrophysique (planétologie, Mars)
  • MEIRELES Mélanie – philosophie (écologie)
  • MILANESI Julien – économie, ecologie (environnement)
  • MONTIER Ludovic – astronomie & astrophysique (galaxies, cosmologie)
  • NOGUES Loïc – instrumentation (expériences de laboratoire, radar ionosphérique, mission subantartique)
  • PAILLER Frédéric – espace (Gaia, big data, segment sol)
  • PALETOU Frédéric – astronomie & astrophysique (Soleil, étoiles)
  • PETIT Pascal – astronomie & astrophysique (étoiles actives, exoplanètes)
  • PIRIOU Jean-Marcel – météorologie, philosophie (développement personnel)
  • QUITTE Ghylaine – astronomie & astrophysique (planétologie, météorites)
  • REGARD Vincent – géologie & géosciences (géologie, côtes, géomorphologie)
  • RODRIGUEZ-SUQUET Raquel – climat, océan, atmosphère, espace (télédetection, radar, altimétrie)
  • ROUQUETTE Sébastien – espace (vols paraboliques)
  • SARRAIL Jean-Noël – astronomie & astrophysique (astronomie, mythologie des constellations)
  • SIRE Clément – biologie, physique (biologie comportementale, physique statistique)
  • SENCE Martine – physique (physique fondamentale, collisions, astrophysique)
  • SOUHAUT Marc – climat, océan, atmosphère (océanographie, mission en mer, géochimie marine, changement climatique)
  • SOURZAT Lucie – droit (droit public, droit administratif, droit constitutionnel)
  • TARTAS Valérie – psychologie (psychologie du développement)
  • TEYSSANDIER Nicolas – archéologie (préhistoire)
  • THEVENOT Cécile – espace (vols spatiaux habités, micropesanteur, ISS)
  • TIBALDO Luigi – astronomie & astrophysique (rayons gamma, rayons cosmiques)
  • TOPLIS Michael – astronomie & astrophysique (planétologie)
  • VALET Philippe – nutrition (maladies métaboliques)
  • VAN BEEK Pieter – climat, océan, atmosphère (océanographie, climatologie, géochimie, radioactivité)
  • VILAREM Gérard – chimie (transformation de la biomasse, procédés verts, environnement, épuisement des ressources, chimie des agro-ressources)
  • VAN BALLMOOS Peter – astronomie & astrophysique (astroparticules, astronomie gamma, techniques spatiales et instrumentation)
  • WEBER Benjamin – histoire (archéologie et art des mondes anciens et médiévaux)